Молодежный инновационный центр

Дагестанского государственного университета

 

Студенческий научный коллектив
«СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА»


Основные результаты работы в первом полугодии 2014 года

Студенческая научная лаборатория функционирует с 2010 года и создана на кафедре аналитической и фармацевтической химии путем отбора студентов активно участвующих в работе научного кружка «Аналитик»
Все студенты участвуют в выполнении научно-исследовательских работ в рамках программ:
1. Стратегического развития ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», проект № 10 с.
2. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК».
Наш проект направлен на разработку эффективных, экономических методик концентрирования и извлечения тяжелых токсичных металлов (кадмий, свинец, ртуть, цинк, медь и т.д.) из различных объектов окружающей среды.
Современные физико-химические методы анализа не всегда позволяют выполнять прямое определение токсичных компонентов в малых концентрациях из-за влияния матричного состава проб в тех или иных объектах.
Задачами нашей команды являются: создание ряда сорбентов с прививкой к матрице более селективных органических реагентов с функционально-аналитическими группами на перечисленные тяжелые токсичные металлы и органические соединения, использование модифицированных сорбентов для очистки природных и сточных вод.
I. В подготовке проекта задействованы 10 студентов химического факультета разных курсов (II-V) и магистры, имеющие навыки, опыт проведения научных исследований, а некоторые – Джабраилова И.Д., Расулова С.М, Муртузалиева З.М-Г, Исмаилова Л.У. являются наставниками молодых. Каждый студент занимается исследованиями, входящими в тематику «Разработка химических технологий и методик для решения комплексных проблем по охране и рациональному использования сырьевых ресурсов Республики Дагестан на базе НОЦ «Химия и химическая технология».
II. Наиболее значимые результаты:
Получен патент на изобретение №2480420 «Очистка сточных вод от тяжелых металлов» от 27 апреля 2013 г.
1)Студентка V курса ХФ Муртузалиева Зухра Магомед-Гаджиевна за разработку «Групповое концентрирование и извлечение Cu(II), Zn(II), Cd(II) и Pb(II) из природных вод на:
1) XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед -2013» решением Международного жюри награждена Золотой медалью и дипломом.
2) Международном форуме по проблемам науки, техники и образования 2013 награждена дипломом.
3) Всероссийской конференции «Менделеев-2014» награждена сертификатом участника
Б) Магистрант второго года обучения Джабраилова Индира за разработку «Биологически активные добавки из семян льна».на
1) XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед -2013» награждена дипломом и Серебряной медалью
2) Форуме молодых ученых UNOUS – 2014 награждена сертификатом участника
В) Студентка IV курса Джамалова Эльмира Б. на этом же салоне получила бронзовую медаль за разработку «Очистка сточных вод от тяжелых токсичных металлов»
Г) Магистр первого года обучения Расулова Саида Магомедзагировна за разработку «Очистка сточных вод от ионов кадмия и цинка» на:
1) Всероссийском конкурсе «Ломоносов-2014» - награждена сертификатом.
2) XVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед -2014» - награждена дипломом за лучшую разработку.

Д) Студентка 3 курса Исмаилова Лейла Унсуровна за разработку «Способ определения пищевых красителей Е122 и Е155» награждена на Всероссийской конференции «Менделеев-2014» награждена сертификатом участника.
Все представленные проекты публикуются в журналах как в высокорейтинговых так и в местных изданиях.

Информация подготовлена студенческим научным коллективом
«Студенческая научно-исследовательская
лаборатория химического факультета».

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009













Полезные ссылки












Новая версия сайта


Вход в систему